Современная аудитория давно превысила потребление видеоконтента над текстовым. В продвижении брендов, товаров и услуг стали больше востребованы инструменты для создания роликов и проведения прямых трансляций. Именно последние выходят на новый уровень в вовлеченности аудитории. Какие существуют преимущества прямых трансляций и как они влияют на вовлеченность – читайте ниже.

Зачем нужно вести прямые трансляции?

маркетинг с использованием прямого трансляций

Прямые трансляции – это один из эффективных способов наладить близкое общение с аудиторией. Благодаря им бизнес может:

  • Повысить уровень авторитета. Общение с представителем бренда и ответы на вопросы в режиме реального времени помогает пользователю сформировать правильный образ.
  • Увеличить узнаваемость. Заранее запланированные трансляции на конкретную тематику поможет привлечь больше аудитории. Для этого можно использовать приглашенных специалистов.
  • Сформировать доверительные отношения. Возможность задать вопрос и получить быструю обратную связь помогает повысить уровень доверия. Также в эфире можно продемонстрировать личную индивидуальность и способность вести диалог. При проведении экспертных трансляций есть возможность расширить клиентуру благодаря компетентным ответам.
  • Получить быстрый результат. Прямые трансляции не требуют больших затрат и приобретения профессионального оборудования. Если эфир будет полезным, то в следующий раз его наверняка посетит большее количество пользователей.
  • Улучшить аналитику. При проведении прямой трансляции можно собрать данные о своей аудитории, например, ее активность и вовлеченность. Также можно узнать тематику наиболее эффективных эфиров.

Какие существуют преимущества прямых трансляций?

зачем нужно вести прямые трансляции

Проведение прямых эфиров имеет такие плюсы:

  • удобство проведения с любого местоположения;
  • необходимость в минимальном количестве оборудования;
  • возможность получать донаты в прямом эфире;
  • экономия времени на обработку видео;
  • в зависимости от формата эфира блогер может не готовить текст заранее.

Заключение

Правильно выстроенный маркетинг с использованием прямых трансляций может принести бизнесу как огромную пользу, так и множество неприятностей. По сути, проведение эфира является экономически эффективным способом применения стратегии контент-маркетинга. Но неверный подход или низкий уровень подготовки может свести на нет все усилия. Чтобы этого не произошло, необходимо тщательно готовиться к эфиру в плане его пользы и ответов на комментарии подписчиков. Еще лучше – обратиться за помощью к профессионалам Piar4You.