Хэштеги один из популярных и бесплатных инструментов для продвижения товаров или услуг, повышения узнаваемости бренда. С их помощью можно выделить блог среди других – достаточно выбрать подходящую метку. Что включает в себя правильная стратегия хэштегов – читайте в этом материале.

Хэштеги и их преимущества

оптимизация хэштегов

Хэштег представляет собой своеобразную ссылку на материал определенной тематики, который выпустили все блоги на площадке. По сути, с помощью таких ссылок можно отсортировать информацию по тегу. Некоторые соцсети позволяют сохранять поиск по конкретному хэштегу для просмотра интересующих пользователя постов.

Главные преимущества использования хэштегов:

  • определение целевой аудитории;
  • усиление влияния бренда;
  • простой поиск контента;
  • повышение показателей SEO.

Сегодня существует немало хэштегов, которые можно разделить на две группы:

  • маркетинговые – их создают компании для продвижения, рекламы или продаж;
  • пользовательские – к ним относят все метки, которые ставят пользователи.

Все хэштеги можно комбинировать между собой, выбирая наиболее удачный вариант.

Правильная стратегия хэштегов

Ведение блога всегда имеет свою цель. В зависимости от этого следует выбирать стратегии взаимодействия с аудиторией и публикации контента. Ведь правильное внедрение хэштегов является важным элементом оптимизации социальных сетей.

Какие существуют рабочие стратегии использования хэштегов:

  • Релевантные заголовки. При поиске информации по хэштегам пользователь обращает внимание на заголовок, как соответствие его запросу. Часто, если заголовок и содержание не совпадают, пост пролистывается. Если публикуется только фотография, она также должна соответствовать описанию. Иногда в названия/заголовки можно включать хэштеги, но они не должны быть в избытке.
  • Выбор количества. В одном посте рекомендуется использовать не более трех хэштегов на одну тематику. Включение большего количества разнотематических хэштегов может негативно повлиять на контент. Есть вероятность, что система соцсети воспримет такие посты как спам. Также подписчики могут запутаться в таком обилии хэштегов.
  • Правильный тип хэштега. Необходимо тщательно продумывать, какой тип хэштега использовать для конкретного поста. Например, для новости нужно выбрать локацию и тематику, в представлении товара – название бренда и нишу.
  • Использование популярных хэштегов соцсети. На каждой платформе есть уже сформированные наборы хэштегов. Например, в Twitter это #FollowFriday или #MondayMotivation. Необходимо провести исследование по самым популярным хэштегам, чтобы вывести контент в топ.
  • Создание фирменного хэштега. Каждый бренд должен иметь свой фирменный хэштег, который легко запоминается. Любой пост должен быть подписан таким хэштегом. Распространить его можно путем обращения к подписчикам с просьбой использовать в своих отзывах и рекомендациях.

Если выбранная стратегия не работает, необходима оптимизация хэштегов. Следует провести исследование и выбрать наиболее популярные и высокочастотные метки. С этой целью можно использовать специальные генераторы хештегов, например, AI HashTag Generator от Piar4you или другие.

Особенности хэштегов для разных соцсетей

трендовые теги

В каждой социальной сети свои особенности формирования хэштегов. Рассмотрим ключевые моменты для каждой:

  • Instagram. На площадке работают трендовые теги, навигаторы, метки брендов, географические. С их помощью можно продвигать посты для повышения охватов или делить их на рубрики. В Instagram можно ставить хэштеги в Reels и сторис. Также особой фишкой площадки является возможность размещения уникального хэштега прямо в описании аккаунта.
  • TikTok. Хэштеги этой соцсети также имеют особенность – пользователи могут использовать разные символы, даже не кликабельные в других сетях.
  • Twitter. Для корректного отображения меток в тексте недопустимы пробелы и другие символы. Не рекомендуется использование более двух хэштегов из-за малой величины тела твита.
  • Facebook. На площадке можно использовать любые хэштеги, т.к. базы одобренных нет. Возможно использование строчных и заглавных букв, нижнего подчеркивания. В этой соцсети не рекомендуется использование большого количества хэштегов – такие посты воспринимаются спамом.
  • YouTube. Эта площадка использует хэштеги для навигации по определенным тематикам. Также не рекомендуется спамить количеством меток.

Заключение

Использование хэштегов в социальных сетях раскрывает дополнительные возможности для блогера. Самое главное в их внедрении – выбор правильной стратегии. В результате публикации не потеряются в море контента и станут более узнаваемыми.

Не знаете, с чего начать продвижение блога? Обращайтесь в Piar4You прямо сейчас.