Ведение качественных прямых трансляций требует подготовки не только в плане оборудования, но и тематики. Очень важно изучить аудиторию и узнать, что она ожидает от блогера в прямом эфире. Также существует ряд правил, как вести прямую трансляцию, чтобы она прошла успешно. Именно их мы рассмотрим в этой статье.

Как вести прямую трансляцию: пошаговая инструкция

настройка прямой трансляции

Для ведения прямой трансляции на любой площадке необходимо выполнить подготовительные шаги:

  • Подготовить оборудование. Прямые трансляции не требуют обязательного приобретения дорогостоящего оборудования. Однако для получения хорошей картинки и создания эффекта экспертности необходимо работать с хорошей камерой (даже в телефоне), микрофоном и достаточным освещением.
  • Создать план трансляции. Важно точно понимать тему, по которой планируется трансляция. Для этого нужно изучить ЦА, актуальные темы и вопросы. Перед трансляцией можно провести опрос, чтобы увидеть боли аудитории.
  • Провести анонс эфира. Даже если планируется интересный эфир, на него может прийти мало подписчиков из-за отсутствия анонса. Предупредить об интересном мероприятии можно с помощью предварительных сторис, специального чат-бота, отдельно выпущенного поста в соцсети или объявления на сайте. Также можно воспользоваться таргетированной рекламой.

Теперь рассмотрим непосредственно, как вести прямую трансляцию:

  • проверить телефон или компьютер на наличие последней версии ОС, чтобы исключить задержки;
  • подключить нужное оборудование (свет, камеру);
  • проверить бесперебойную подачу интернета (лучше проводной);
  • подключиться к соцсети и войти в аккаунт;
  • начать трансляцию и подключить чат для общения с подписчиками;
  • раздать бонусы, если они были анонсированы.

На некоторых платформах возможно сохранение прямого эфира. Поэтому если в этом есть необходимость, то после завершения трансляции нужно нажать кнопку «Сохранить».

Сравнение платформ для трансляций

сравнение платформ для трансляций

У каждой платформы проведение и настройка прямой трансляции может несколько отличаться. Рассмотрим особенности ключевых площадок:

  • Facebook. По популярности эта социальная сеть опережает остальные. Ежедневно на платформу заходит около 3 млрд пользователей. Многих из них привлекают именно прямые трансляции блогеров. На площадке доступно проведение прямых эфиров и их сохранение, приглашение друзей и отправка комментариев во время трансляции. Чтобы начать эфир, в редакторе публикаций нужно выбрать кнопку «Прямой эфир» и «Начать».
  • YouTube. Одна из самых крупных видеоплощадок, на которой насчитывается более 2,5 млрд пользователей. Удобно вести стриминги и сразу получать от участников комментарии. Для запуска необходимо в настройках создать мероприятие и выбрать время.
  • Instagram. Площадка с 1,5 млрд пользователей. Можно делать анонсы будущего стрима. Одно из преимуществ именно этой площадки – отображение у подписчиков прямых эфиров, которые идут сейчас. Можно комментировать, ставить лайки и сохранять эфиры. Блогер может создать трансляцию совместно с другим или пригласить своего подписчика в эфир. Чтобы начать прямой эфир с телефона, нужно нажать внизу экрана «+» и выбрать кнопку «Прямой эфир».
  • TikTok. Быстрорастущая платформа видеоконтента, где находится около миллиарда активных пользователей. Стримы могут вести только пользователи, которым наступило 16 лет и у них есть 1000 подписчиков. Эфиры не сохраняются.
  • Telegram. Площадка давно потеряла функцию только одного мессенджера. Сегодня в Телеграм много функций обычной соцсети и ведение прямых трансляций в их числе. Среди преимуществ ведения прямых эфиров в ТГ является возможность их планирования, сохранения, подключения комментариев.

Заключение

Проведение прямых трансляций – это выход на новый уровень. Если научиться правильно держать себя перед камерой, отвечать на неудобные вопросы и давать зрителям действительно ценную информацию, то эфиры принесут множество плюсов. А заказать профессиональное продвижение  можно у специалистов Piar4You.