Сегодня социальные сети переживают непростой период. Последние события очень сильно влияют на сами платформы, поведение пользователей, рекламу, а также контент-мейкеров и тех, чье дело так или иначе связано с соцсетями.

Мы дадим несколько советов, как со всем этим справится.

Как работать в соцсетях в нестабильное время?

Но перед этим мы хотим сообщить, что наша компания продолжает работать в штатном режиме. Все услуги работают как обычно, а наша служба поддержки готова помочь вам 24/7.

Также мы держим руку на пульсе событий и в случае необходимости будем готовы добавить или изменить текущие услуги под те, которые будут в первую очередь нужны вам.


Оглавление

Что случилось с соцсетями в 2022?

Что делать всем?

Что делать блогерам?

Что делать СММ-специалистам и бизнесу?


Что случилось с соцсетями в 2022?

Недавние события очень сильно повлияли на работу социальных сетей и рекламу в них. Из самого главного на сегодняшний день:

Все эти события создают ряд неудобств для работы блогеров, бизнеса и СММ-специалистов. Сегодня мы расскажем, что можно сделать, чтобы максимально смягчить последствия и подготовиться к будущему.


Что делать всем?

Не паниковать

Не стоит поддаваться панике или впадать в депрессию. Возможно на текущий момент сделать это сложно, но это критически необходимо. Сейчас важно сохранять холодную голову, не позволяя вашим эмоциям принимать за вас неверные решения.

События развиваются крайне стремительно, но ни одно из них не является незыблемым и фундаментальным. Соцсети уже попадали и будут попадать под удар при существенных изменениях в мировом сообществе. Телеграм попадал под блокировки РКН в 2018-ом, а Facebook и Twitter штрафовали за несогласие с требованиями правительства.

Главное, что стоит понимать — вне зависимости от развития событий у людей останется острая потребность в контенте, а также необходимость высказывать свое мнение, общаться и делиться впечатлениями. Соцсети уже стали важной частью нашего общества и сам механизм соцсетей уже, скорее всего, никуда не денется.

Также нужно помнить, что любой кризис всегда рождает массу возможностей, ведь каждая кризисная ситуация ведет к переменам, перестановкам и изменениям. Старайтесь замечать для себя и своего дела также и возможности, которые дает новая реальность.

Установите VPN

VPN — это безопасный зашифрованный способ подключиться пользователю к сети. При использовании VPN для вас будут изменены данные входа в сеть, а значит вы сможете получить доступ к ресурсам, которые заблокированы или плохо работают на территории нашей страны.

Установите VPN

Установка VPN позволит вам не потерять свои данные в соцсетях, а также продолжать вести их для пользователей, которые смогут вас смотреть.

Найти целый ряд бесплатных и платных VPN для компьютеров и мобильных устройств вы можете в интернете. Платные аналоги отличаются более высокой скоростью трафика и существенно более высокой безопасностью при работе. От себя мы можем порекомендовать обратить внимание на этот VPN сервис.

Сохранять нейтралитет и быть профессионалом

Помните, очень важно не поддаваться эмоциям в такое время и оставаться профессионалом своего дела. Если основой вашего контента является не политика, лучше не принимать никакую сторону и не ввязываться в дебаты. Не обязательно оставаться в стороне, но нельзя поддаваться на провокации, а каждое заявление, касательно темы желательно тщательно подготовить. Проявляйте эмпатию, будьте сочувствующим, но не переставайте быть профессионалом своего дела, не важно создаете ли вы контент или продвигаете бизнес. И помните о своей репутации!

Сохранять нейтралитет и быть профессионалом

Обсуждать актуальные политические новости аккуратно

Любое обсуждение актуальных новостей должно быть тщательно спланировано, учитывая последние изменения в законодательстве. Старайтесь подбирать слова и мысли таким образом, чтобы они оставались более нейтральны. Не публикуйте непроверенную или провокационную информацию.

Приготовьтесь к потерям

Учитывая текущую ситуацию, лучше заранее смирится с тем, что определенные потери в соцсетях ждут всех. Часть вашей аудитории будет недовольна тем, какую сторону вы приняли. Некоторые пользователи также будут недовольны, если вы проигнорировали ситуацию. Другие будут недовольны тем, что вы продолжаете делать контент в такое время, а если не продолжаете, то также будут недовольные. Просто будьте готовы к этому.

Приготовьтесь к потерям

Также стоит заранее подготовиться к более серьезным последствиям. В том числе и морально. Подготовьте дополнительные рекламные каналы, которые вы не использовали до этого. Подготовьте аккаунты в тех соцсетях, которые скорее всего не подвергнутся блокировке ни при каких обстоятельствах. Пообщайтесь со своей аудиторией. Подготовьтесь финансово к тому, что доходы от вашей деятельности в ближайшее время могут упасть, а затраты наоборот возрасти.

Скорректировать контент-план

Наверняка у вас были запланированы определенные публикации или рекламные кампании на эти дни. Не забудьте проверить свой план на то, не вызовут ли запланированные посты или видео негативный отклик. Если не уверены, то публикацию лучше перенести.

Следить за новостями и проверять факты

Следить за новостями очень важно, ведь это не только инфоповоды, но также и возможность для вас среагировать на быстроменяющуюся ситуацию. Главное проверяйте всю получаемую информацию, ведь кругом очень много фейков.

Также не тратьте на это слишком много времени и сил, не нужно истощать себя переживаниями и страхом, бесконечно проверяя ленту новостей. Будьте рассудительны и спокойны.

Сохранить самое важное

Если в соцсетях у вас есть какие-то данные, видео, файлы, публикации, которые вы бы хотели сохранить навсегда, то обязательно скачайте их на свое основное устройство.

Сохранить самое важное

Что делать блогерам?

Перенесите аудиторию на площадки, которые не подвергнутся блокировке

На сегодняшний день полной или частичной блокировке уже подверглись Facebook, Twitter, TikTok, другие социальные сети находятся под вопросом.

Для минимизации потерь рекомендуем завести дополнительные аккаунты в соцсетях, которые наименее вероятно подвергнутся блокировке. На данный момент это Вконтакте и Telegram. Также можно задуматься о создании аккаунтов на Rutube, в Одноклассниках, на Яндекс.Дзен. Иногда может помочь Яндекс.Кью.

Перенесите аудиторию на площадки, которые не подвергнутся блокировке

Как минимум стоит обозначить для вашей аудитории, где вас искать в случае блокировки основной площадки и попросить там подписку, а также дублировать туда контент. Заранее стоит разобраться с функционалом, это поможет быть готовым в самых непредвиденных обстоятельствах.

Блокировать троллей

В ближайшие дни к вам в комментарии и личные сообщения может набежать много ботов и троллей. Не давайте им делать провокационные заявления и давить на вас. Не стесняйтесь блокировать подобных пользователей.

Перераспределить бюджет

Очень легко может получится так, что в ближайшее время деньги, зарабатываемые с соцсетей уменьшатся. Не стоит думать, что это навсегда, однако нужно правильно распределить рекламный бюджет исходя из такого прогноза. В первую очередь обдумайте, как вы будете продвигаться на новых площадках в случае необходимости и что вам для этого понадобится.

Найти новые способы монетизации контента

Рассмотрите новые дополнительные способы монетизации вашего контента. Заведите аккаунты на платформах, которые позволяют получать донаты от пользователей, если до этого у вас таких не было. Начните более активно мониторить рынок рекламных предложений, в ближайшее время там появится больше российских компаний. Не останавливайтесь на достигнутом.


Что делать СММ-специалистам и бизнесу?

Обсудить изменения с руководством

Обязательно нужно обсудить вашу стратегию продвижения в текущих обстоятельствах с начальством или коллегами. Важные вопросы, которые нужно обсудить:

  • Финансовые изменения в стратегии
  • Возможный поиск новых ниш, новых рекламных каналов
  • Будет ли компания высказываться по поводу ситуации, как часто и какое мнение будет высказывать
  • Можно ли сотрудникам компании высказывать свое мнение в соцсетях
  • Будет ли готовится подушка безопасности на случай непредвиденных событий и если да, то какая именно

Поговорить со своей аудиторией

Текущая ситуация заденет не только соцсети бизнеса, но и внутренние механизмы самого бизнес-процесса. Возможно, вам понадобится сделать пост о возможных изменениях в порядке работы компании. Постарайтесь оставаться нейтральными и мыслить позитивно. Расскажите вашей аудитории, ждут ли компанию какие-то сложности и как вы будете с ними справляться. Если сложностей не предвидится, то также сообщите об этом.

Скорректировать рекламные кампании

Очень важно скорректировать ваши рекламные кампании согласно происходящим событиям. Проверьте все ваши запланированные рекламные обращения и могут ли они спровоцировать аудиторию на негатив. Если нужно, внесите корректировки.

Найдите новые рекламные каналы

Google уже заблокировал показ рекламы для российской аудитории и, есть вероятность, что это не последняя мера среди разных рекламных каналов. Постарайтесь подстроиться под ситуацию. Ищите новые рекламные каналы для продвижения вашего бизнеса или аккаунтов в соцсетях. По прежнему для вас могут работать Яндекс.Директ, емейл рассылки, холодные звонки и многое другое. Распределите свой бюджет таким образом, чтобы потери для вашего дела стали минимальными.

Также обратите внимание на Telegram и Вконтакте, так как они наиболее вероятно не подвергнутся блокировкам в ближайшее время. Еще вашему бизнесу могут быть интересны Одноклассники и Яндекс.Дзен в зависимости от вашей аудитории.

Найдите новые рекламные каналы

Подумайте о чем рассказать своей аудитории

Сейчас ваша текущая аудитория находится в состоянии стресса и неопределенности. В этом состоянии эта аудитория зайдет на ваш аккаунт или наткнется на пост в ленте. Подумайте о том, каким образом они отреагируют на предлагаемых контент в таком состоянии, и есть ли для вас какой-то способ помочь им?

Подумайте о чем рассказать своей аудитории

Проверьте, что говорят о вас сайты-отзовики

Подобные сайты станут первыми после соцсетей, где пользователи будут искать информацию и отзывы о вас. Убедитесь, что ваша репутация достойна, данные на отзовиках заполнены корректно и внесите изменения, если необходимо.


Как бы не развивалась ситуация в дальнейшем — главное помните: будьте бдительны, не поддавайтесь на провокации, оставайтесь профессионалом и мыслите позитивно!

Контент и востребованность соцсетей никуда не денется, а значит SMM продолжит свое развитие не смотря ни на что!