В Инстаграм периодически меняются алгоритмы, чтобы улучшить взаимодействие аккаунта заданной тематики с релевантной аудиторией. Комплекс мероприятий сети позволяет определять полезность аккаунта и адаптироваться под запрос пользователей. Теперь в поиске под определенный запрос появляется не только популярная информация, но максимально полезная. Итак, как работают алгоритмы Инстаграм после обновлений?

Как работают алгоритмы Инстаграм в 2022 году?

Как работает алгоритм Инстаграм: новые особенности

Владельцы блогов в 2022 году должны учитывать такие нюансы в работе соцсети:

  • Разграничение по тематике. Это связано с тем, что пользователям будут выдаваться те посты, которые их больше всего интересуют. Как в Инстаграм определяется ранжирование тематик? Нейросети сканируют подписи и хэштеги к постам, определяют уникальность картинки. Поэтому нужно учитывать читабельность подписей под фото.
  • Реальные знакомства. Любое взаимодействие между пользователями «поощряются» роботами Инстаграм. Это могут быть отметки на фото, взаимные лайки или комменты. Именно поэтому возможно устраивать конкурсы по комментам или лайки друг другу.
  • Избавление от хронологического алгоритма. Ранжирование новых постов в Инстаграм теперь будет происходить быстрее, чем старых. Поэтому блогерам нужно выкладывать публикации практически каждый день.
  • Видео и фото контент. Многих интересует, как работает алгоритм Инстаграм для визуального контента? Они ранжируют и видео, и фото одинаково, выбирая наиболее интересные. Поэтому для получения эффекта следует использовать все способы.
  • Периодичность выдачи контента. В алгоритмах сети прописаны все условия ее эксплуатации. Например, Инстаграм выдает лучшие посты дня для тех, кто заходит ежедневно или раз в неделю. Чтобы привлечь больше пользователей, нужно делать публикации, которые будут видны каждому подписчику.
  • Количество подписок. Если у пользователя множество страниц в подписках, то при просмотре ленты будут отображаться только лучшие публикации. Остальные будут находиться сильно ниже.
  • Директ. Интересно, что система обращает внимание на личные переписки, т.е. первыми выдаются посты тех, с кем было общение. Владельцу блога для общения с подписчиками можно использовать различные способы – просить ставить реакции на сторис или отвечать на вопросы.

Как работают алгоритмы Инстаграм: правила поднятия охватов

Для аккаунтов, которые хотят раскрутиться, нужно использовать все возможности:

  • Правильная подача. Сегодня пользователи пресыщены обилием информации, поэтому требуется что-то новенькое для их привлечения. Если это товар, то обязательное его описание и личное мнение. Многие сегодня заботятся об экологии, поэтому можно и об этом упомянуть.
  • Подготовка сторис. Снимайте интересные события и будьте искренними. Это повышает заинтересованность подписчиков. Однако не стоит заставлять их долго ждать, нагнетая какую-либо интригу.
  • Reels. На верхних строчках рекомендованного оказываются популярные и интересные ролики, те, с аккаунтом которого пользователь недавно взаимодействовал. Также Инста продвигает рилсы именно маленьких аккаунтов, помогая им раскрутиться. Однако в ленте не отображаются ролики, имеющие водяные знаки. Например, таковыми считаются все видео Тик Тока.

Таким образом, чтобы повысить охваты, нужно знать, как работают алгоритмы Инстаграм и соблюдать все их требования. Также следует не забывать о так называемом теневом бане, когда при нарушениях правил сети ваши новые посты могут опуститься в ленте подписчиков ниже. Они не скрываются, а просто перемещаются. Спасти ситуацию могут как всегда – лайки, реакции, комменты, общение в директ.


Ведете блог? Заботьтесь о продвижении контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!