Понимание того, как правильно создавать эффективные рекламные публикации и видео в соцсетях может пригодиться как для блогеров, так и для бизнеса, ведь это хорошая возможность привлечь новую аудиторию к вашему продукту, услуге или контенту.

И сегодня мы расскажем, как подготовить эффективный рекламный пост в соцсетях!

Выберите цель

Выберите цель

В самом начале вам необходимо понять, к каким результатам рекламной кампании вы стремитесь. Не важно хотите ли вы привлечь больше подписчиков, продать товары или услуги или рассказать больше о вашей компании — главное, чтобы вы понимали, к чему именно стремитесь. Это поможет сформировать предложение и правильно оценить полученные результаты.

На одну публикацию должно быть рассчитано одно целевое действие от пользователя. Не стоит пытаться найти новых подписчиков и продать товары в одной публикации.


Определите целевую аудиторию

Определите целевую аудиторию

Перед тем как готовить рекламную публикацию, вам нужно понять, на кого она будет рассчитана. От этого будет зависеть соцсеть, текст, визуал и многое другое. Чтобы реклама сработала хорошо, нужно сделать так, чтобы рекламный пост или видео находили отклик в сердце клиента. Для этого сама реклама должна быть сделана таким образом, чтобы клиент ее понимал и нуждался в ее предложении, что возможно сделать только если понимать, кто именно ваш потенциальный клиент.

Также неплохо будет сегментировать вашу целевую аудиторию, особенно если она большая. Тогда вы сможете в будущем создать уникальные рекламные публикации, нацеленные на каждый сегмент.


Выберите формат

Выберите формат

Для начала нужно определиться с форматом, который часто зависит от соцсети. В основном рекламу в соцсетях можно разделить на простую публикацию с текстом и картинкой и видео. Главное — постарайтесь правильно рассчитать расходы на подготовку рекламного поста в определенной соцсети. Сделать видео-рекламу обычно дороже, однако вы можете использовать материалы из тех наработок, которые у вас уже есть.


Текст

Как сделать рекламный пост в соцсетях эффективным?

В любом формате у вас должен быть подготовлен качественный текст. Особенно важны первые несколько секунд контакта потенциальной аудитории с вашей рекламой. Поэтому старайтесь с первых же строк заинтересовать пользователя, чтобы он продолжил чтение или просмотр. Для этого вы можете использовать:

  • задавать вопросы
  • делать отсылку к потенциальным интересам пользователя
  • использовать провокацию
  • создавать интригу
  • и другое

Также дальнейший текст не должен быть сухим. Он должен содержать полезную или интересную для пользователя информацию. Старайтесь сказать то, что вам нужно максимально коротко, так вы сможете сжать все самое интересное и сохранить интерес пользователя. Если вы не хотите сжимать ваш текст, то можете задуматься о сторителлинге, порой он отлично продает.

В тексте не используйте негативный окрас, если это не является особенностью вашей рекламы.

Старайтесь дать пользователю понять, в чем ваша уникальность и польза для него. По возможности отстраивайтесь от конкурентов, используя ваши сильные стороны.


Визуал

Рекламный визуал

Визуальный ряд — это первое на что обращает внимание пользователь. Убедитесь, что первое, с чем он столкнется будет ярко отличаться от всего, что он обычно видит в ленте. Также не обязательно начинать с вашего предложения — визуал должен интриговать и заставлять пользователя проявить интерес к вашей рекламе и тому, с чем вы к нему пришли.

Старайтесь не использовать низкокачественные изображения или видеоряд. Если ваша рекламная кампания не нацелена на создание десятков рекламных постов, то стоит лучше проработать то, что вы запланировали.

Если в визуальном ряду присутствует текст, убедитесь, что он легко читаемый, достаточно большой, но не мешает восприятию всего визуального ряда.


Предложение

Пора бы вспомнить, для чего вы создавали рекламный пост и сделать пользователю предложение. Чаще всего он будет выступать в качестве призыва к действию. Если ваше предложение несет явную выгоду для пользователя — не забудьте упомянуть об этом.

И не забудьте проверить, что все ссылки в вашей рекламе рабочие.

Анализируйте статистику

После запуска рекламной публикации не забудьте проанализировать результаты и сравнить их с вашими целями. Тогда вы сможете определить успех вашей рекламной кампании и сделать корректировки на будущее.


Ведете блог? Заботьтесь о продвижении контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!