Как выработать tone of voice в соцсетях?

Бренды личностей и компаний растут и развиваются в соцсетях каждый день. Такое понятие, как tone of voice начинает мелькать все чаще, как среди профессиональных маркетологов, так и среди рядовых и крупных блогеров.

И сегодня мы вместе разберемся, что это такое и как выработать tone of voice в соцсетях!


Что такое tone of voice?

Что такое tone of voice?

Tone of voice — это тональность, которой придерживается бренд при создании контента, работе с рекламными интеграциями, общении с подписчиками и так далее. По сути это манера общения бренда. Каждый по-настоящему грамотно построенный бренд будет уникальным, и это также проявляется и в в его tone of voice.

Пример того, как воздействует tone of voice на аудиторию:

ТекстTone of VoiceВпечатление
Наш бренд является лидером на рынке услуг. Мы предоставляем передовые услуги и работаем при любых заданных условиях для создания самого лучшего впечатления от их использования.Формальный, без деталейВысокое давление, нет доказательств. Возможен обман?
Наш бренд работает на 30% быстрее, чем все аналоги на рынке. Вы можете протестировать прямо сейчас!Формальный, с деталямиЯсно и по факту, но мало эмоционального контакта. Что за люди предлагают услуги?
Стоит только попробовать наш бренд, и вы никогда про него не забудете.Неформальный, без деталейИнтересно, но без доказательств

Зачем нужен tone of voice и на что опираться при его создании?

Зачем нужен tone of voice и на что опираться при его создании?
  • Делает бренд узнаваемым
    Образ и стиль общения бренда в голове потенциальной и реальной аудитории создает определенные ожидания. Эта характерная манера преподносить информацию диверсифицирует бренд на рынке, позволяя качественно выделиться среди конкурентов, но при этом также и загоняет его в определенные рамки. Нахождение в этих рамках сделает ваш бренд узнаваемым, а вот выход может разочаровать аудиторию.
    При проработке tone of voice стоит заранее продумать, сможет ли ваш бренд достигать необходимых вами целей, находясь в созданных вами рамках tone of voice.
  • Создает эмоциональный контакт с аудиторией
    Ваша аудитория активно использует определенную лексику, исходя из особенностей ее поведения, возраста, пола и так далее. При проработке tone of voice нужно учитывать, как общается ваша аудитория, чтобы используя схожую манеру речи построить с ней эмоциональный контакт.
    Пример: Если ваша аудитория молодежь, то использование сленга может быть вполне уместно.
  • Очеловечивание бренда
    Грамотное построение коммуникации позволит вашей аудитории понять, что за вашим брендом стоят живые люди. Это важно, так как люди предпочитают коммуникации с другими людьми, а не с сухой информацией. Даже профессиональная информация может подаваться так, что контакт станет более насыщенным
  • Встраивает ваши ценности
    Не важно, компания вы или блогер, у вас наверняка есть определенные ценности, принципы и подход к аудитории. Проработав tone of voice, вам нужно будет всегда ориентироваться на эти ценности, ведь они неотъемлемая часть вашего образа. Стратегически это сфокусирует вас и вашу аудиторию в определенном направлении.
  • Помогает отстроиться от конкурентов
    Ваш tone of voice будет уникальным, что позволит отделиться от конкурентов даже в той же нише. При проработке tone of voice стоит учитывать то, что вас уже отделяет от конкурентов и использоваться ваши конкурентные преимущества в создании tone of voice.

Возможные способы построения коммуникации

Возможные способы построения коммуникации

При проработке tone of voice стоит принимать во внимание, что тональность вашего бренда будет складываться из нескольких составляющих. Вам нужно определить, как бы вы хотели, чтобы вас воспринимала аудитория и поможет ли это вам работать с ней. Ваш бренд может быть:

  • смешным
  • провокативным
  • авторитетным
  • сдержанным
  • позитивным
  • негативным
  • деловым
  • консервативным
  • откровенным
  • и другим

Стоит проработать, из каких составляющих будет складываться ваш образ и как вы будете его поддерживать. В таком случае только по одному взгляду на ваши посты или видео ваша аудитория будет узнать вас.


Заботьтесь о создании качественного контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!