Ведение блога давно вышло за пределы лайфстайла и постинга завтрака. Владельцы крупных аккаунтов с лояльной аудиторией зарабатывают миллионы долларов в год. Однако финансовые привилегии доступны не только им. Небольшие блоги с активными подписчиками также в плюсе. Главное – правильно выстроить процесс.

Если вам интересно как блогеры зарабатывают деньги без необходимости посещать нелюбимую работу, – это статья для вас.

Как зарабатывают блогеры с помощью контента

как блогеры зарабатывают деньги

Каждая соцсеть постоянно меняет свои алгоритмы и способы вывода аккаунта в топ. Однако основные форматы контента, которые продвигают его, неизменны. Это:

  • Текстовые посты. Удобны для создания экспертных статей, личных заметок или историй. Такой формат поддерживают платформы Facebook, Instagram.
  • Видеопосты. Тематика роликов может быть инсайдерской, образовательной или юмористической. Ряд платформ использует исключительно формат видео, например, TikTok, YouTube, Twitch, Instagram.
  • Сторис. Представляют собой короткие ролики или фото, которые доступны подписчикам в течение 24 часов. С их помощью можно продвигать аккаунт и предлагать рекламу. Сторис есть практически на всех платформах: Instagram, FaceBook, Telegram, TikTok.
  • Стримы. Прямые трансляции, во время которых подписчики отправляют блогеру знаки внимания в виде платных подарков. Последние можно перевести в валюту и обналичить. Поддерживают такие платформы, как Telegram, TikTok, Twitch, Instagram. 

Как блогеры зарабатывают деньги: актуальные способы

как много зарабатывают блогеры

Уровень заработка в блоге зависит от его величины, активности и тематики. Также на доход влияют условия конкретной соцсети или платформы, где инфлюенсеры взаимодействуют с подписчиками. Рассмотрим популярные способы, как блогеры зарабатывают деньги:

  • Реклама продуктов/услуг. Крупные блогеры с активными подписчиками могут стать амбассадором бренда, рекламируя его в своих постах и видеороликах. При единичной рекламе  возможна отметка товара и предложение перейти по ссылке. Часто создается увлекательная история для большего вовлечения аудитории. В небольших аккаунтах реклама происходит по бартеру или за невысокую оплату.
  • Продвижение собственного бренда. Подходит для продвижения собственного бренда, товара/услуги. Но на каждой площадке оформление рекламы разное. Например, в FaceBook есть собственная платформа Marketplace, где также можно добавлять товары.
  • Создание платных закрытых сообществ. Это возможно на таких площадках как Telegram, Facebook. Взаимодействие с подписчиками происходит в формате ежемесячной оплаты подписки за  уникальный контент, которого нет у других блогеров. Это могут быть финансовые прогнозы, подкасты, инсайты, обучение. Стоимость зависит от раскрученности и популярности сообщества, а также готовности аудитории отдавать деньги за информацию. Средняя цена стартует от 5-6 евро за месяц подписки. Для блогера платные каналы подразумевают постоянный приток денег, но нужно регулярное обновление контента.
  • Собственная монетизация. Ряд площадок предлагают подключение монетизации, если блог становится популярным. При этом должны соблюдаться установленные требования. Например, в сети Х (бывший Twitter) необходимо оформить подписку на X Premium и заполучить минимум 500 подписчиков.
  • Партнерские программы. Это отличный способ заработка для новичков. Партнерские сети не имеют высоких требований, поэтому разместить в своем блоге ссылку на рекламируемый товар/услугу может каждый. Обычно формат такой рекламы выглядит как видео или текстовый обзор со ссылками. Подписчик может сразу перейти на интересующий товар/услугу.

Точно сказать, как много зарабатывают блогеры, невозможно. Результат зависит от трудолюбия и постоянного обновления контента, а также количества фолловеров. Например, блог Криштиану Роналду в Инстаграм насчитывает более 600 млн подписчиков. Как сообщила The Sun, знаменитый футболист за публикацию одного поста получает 2,2 млн евро. Но небольшие блоги также могут зарабатывать на рекламе. Только стоимость услуг будет меньше – около 2-5 тыс. долл для блогов с 150-250 тыс. подписчиков.

Позаботьтесь о контенте, а команда Piar4You всегда будет рада помочь вам с продвижением. Лучшее качество будет способствовать вашему продвижению!