Вовлечение аудитории — это один из важнейших процессов любого блога. Только правильно вовлеченная аудитория заинтересована в получении авторского контента. Только вовлеченная аудитория может быть готова к дальнейшим действиям, таким как подписка, покупка товара или услуги и так далее.

И сегодня мы расскажем вам, какой контент цепляет людей больше всего.


Давление на эмоции и потребности

Давление на эмоции и потребности

В попытках вовлечь аудиторию в первую очередь нужно ориентироваться либо на эмоции данной аудитории, либо на актуальные потребности. Эти два параметра могут помочь вам привлечь внимание человека к вашему контенту.

Что можно использовать:

  • Общение: люди любят общаться и делится мнением. Поэтому там популярны опросы, секция комментариев и другое.
  • Любопытство: Люди любят решать загадки и отвечать на вопросы. Поэтому популярен контент типа: «Только 1% может ответить правильно»
  • Потребность в красоте: люди любят смотреть на что-то красивое. Поэтому что-то плавное и красивое (например, красоты природы) могут привлечь внимание аудитории.
  • Потребность в знаниях: люди любят получать информацию по интересной теме, особенно если она подана в легком виде или красивой обложке.
  • Потребность в самопознании: люди очень любят узнавать о себе что-то новое. Отсюда и популярность контента типа: «Какой у вас психотип?»
  • Поощрения: люди любят получать подарки. Предложить что-то ценное — отличный способ вовлечь аудиторию.
  • Риск, страх, азарт: острые ощущения — часть жизни многих людей.
  • Положительные эмоции: поддержка, сочувствие, любовь — все это может привлечь аудиторию, остро нуждающуюся в положительных эмоциях.

Актуальность

Актуальность

Также нужно помнить о том, что контент желательно должен быть на актуальную тему. Чем более горячая и острая тема, тем большему числу людей она может быть интересна. Более того, трендовые темы активно набирают комментарии и другую активность.

Дополнительные методы вовлечения

На какой контент залипают пользователи соцсетей?

Также актуальными способами вовлечь аудиторию на сегодняшний день будут

  • Проведение онлайн-трансляций: любое живое общение всегда более интересно, чем заранее подготовленное видео или фото. Однако не забывайте, что далеко не у всех есть время и возможность смотреть ваши стримы полностью. И помните, что порой подготовка к трансляции должна быть серьезнее, чем при записи видео.
  • Создавать контент вместе с аудиторией: отличный способ привлечь больше людей к вашему контенту. Попросите подписчиков сделать ответный пост на актуальную тему, которую Вы обсуждаете. Или запустите флешмоб или челлендж.
  • Коллаборации: люди любят, когда блогеры или бренды работают друг с другом. Это делает контент насыщеннее. Более того, таким образом можно обменяться аудиторией друг с другом.

Таким образом, вы можете очень легко вовлекать вашу аудиторию, используя контент, который будет вызывать определенные эмоции или удовлетворять потребности. А если добавить к этому актуальную тему и интересный формат, можно получить очень вирусные видео и публикации.


Ведете блог? Заботьтесь о продвижении контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!