Тренды СММ 2022

Соцсети не стоят на месте ни одной минуты, а их роль в жизни каждого человека растет практически ежедневно. И сегодня мы разберем основные тренды СММ 2022 года и куда движутся современные соцсети.


Быстрый контент

Быстрый контент

Информационный шум, окружающий обычного интернет-пользователя, растет ежедневно. В связи с этим современный пользователь соцсетей начинает уделять все меньше внимания предлагаемому контенту. Именно поэтому в последнее время растет популярность быстрых видео по типу Stories или контента, который направлен на быструю выдачу информации.

Уже сегодня у блогера или бренда есть менее 10 секунд, чтобы зацепить потенциальную аудиторию предлагаемым контентом. И скорее всего, это время будет только уменьшаться в будущем.


Метавселенные

Метавселенные в соцсетях

Не так давно Facebook начал развитие своей метавселенной, что почти наверняка подтолкнет очень многие соцсети перенять этот опыт в ближайшем будущем. Подобный формат означает для соцсетей слияние физического мира и цифрового (включая виртуальную и дополненную реальность). И хотя технологии в данный момент развиты недостаточно для быстрого перехода к подобным форматам, но заявления Facebook о движении в этом направлении может очень сильно подтолкнуть развитие VR и AR технологий и усиление их интеграции с соцсетями.


NFT

NFT в соцсетях

Не вдаваясь в сложные детали данного термина, NFT по сути является показателем того, что определенный человек является правообладателем определенного цифрового контента. На текущий момент NFT является объектом споров и сомнений, и пока трудно наверняка заявлять, как именно он повлияет на соцсети. Однако, есть мнение, что в будущем с помощью NFT можно будет помечать весь контент в соцсетях, что автоматически решит очень много проблем с авторскими правами, а также урегулирует тонкости взаимодействия контент-мейкеров и самих соцсетей.

И наиболее вероятно, что первые движения к этому можно ждать уже в течение ближайшего года.


Работа с пользовательским контентом

Работа с пользовательским контентом

Сегодня многие бренды отмечают, что все актуальнее становится контент, созданный клиентами бренда. Все верно, ведь соцсети сегодня позволяют компаниям (и блогерам) собирать фидбек и организовывать интерактивы практически не прилагая к этому больших усилий. Именно поэтому стоит ждать того, что в ближайшем будущем мы нередко будем сталкиваться с тем, что блогеры и компании стремятся замотивировать свою аудиторию делать контент для них. Конкурсы, челленджи, вирусные публикации не новость, однако скоро количество подобного контента может очень существенно возрасти.


Рост потребности в микро-блогерах

Рост потребности в микро-блогерах

Раньше бренды в своих маркетинговых кампаниях ориентировались преимущественно на крупных блогеров с широкой аудиторией. Однако в последнее время ситуация постепенно изменяется и бренды начинают обращать все больше внимания на микро-блогеров с небольшой, но лояльной и целевой аудиторией. Это связано в первую очередь с тем, что микро-блогеры часто имеют очень активную аудиторию с очень ярко выраженным профилем.

В связи с этим количество блогов с довольно узкой целевой аудиторией может возрасти прямо пропорционально увеличению количества рекламных бюджетов, выделяемых рекламодателями на рекламу у подобных блогеров.


Вот такие тренды в SMM ждут нас в 2022 году! А в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!