Соцсети по AIDA: проверь свой профиль

AIDA — достаточно часто применяемая маркетинговая модель, позволяющая представить какой путь проходит человек от момента столкновения с брендом, продуктом, личностью до момента совершения финального целевого действия.

Сегодня мы попробуем интерпретировать эту маркетинговую модель на соцсети.


Внимание (Attention)

Внимание

Не важно, каким образом пользователь наткнулся на ваш блог. Увидел ли он видео или публикацию в рекомендациях; нашел их по хэштегам; ему попалась таргетинговая реклама или вы заказали пиар аккаунта у другого блогера — ваша главная задача привлечь его внимание. Позаботьтесь о:

  • Качественном превью и визуальном оформлении
  • Интригующем заголовке. Можете воспользоваться кликбейтами, если знаете, как правильно их использовать и уверены, что получите минимум негатива.
  • Интересном тексте, написанном в захватывающем стиле

Интерес (Interest)

Интерес

Если вы получили внимание пользователя, то это означает, что он перешел по публикации или видео для более подробного ознакомления, а после зашел на ваш профиль. В этот момент у вас есть возможность заполучить его интерес, но времени на это может быть совсем мало, от нескольких секунд до пары минут в зависимости от соцсети и человека.

Убедитесь, что ваш профиль привлекателен для вашей целевой аудитории. В зависимости от соцсети элементы могут отличаться. Вот несколько примеров:

Инстаграм и Тикток:

  • привлекательная иконка профиля
  • интересное описание, которое будет подходить контенту вашего профиля и которое будет рассказывать о том, чем вы занимаетесь в блоге и чем вы привлекательны для потенциальной аудитории
  • визуальное единство всего профиля

Ютуб:

  • интересная шапка профиля, отвечающая в визуальном стиле, о чем ваш канал
  • привлекательная иконка профиля
  • закрепленное в профиле видео должно максимально соответствовать интересам привлекаемой аудитории

Также убедитесь, что в целом контент вашего профиля соответствует какой-то единой теме или идее. Если это так, пользователю будет проще начать ознакомление с другими вашими публикациями и видео.


Желание (Desire)

Желание

Если вы вызвали у пользователя интерес, значит он начнет ознакомление с другими вашими постами или видео. Теперь важно вызвать у него желание. Желание, которое вы стремитесь побудить зависит от ваших целей: хотите ли вы продать товар или услугу, посмотреть другие видео или получить лайк, а может быть подписку — в зависимости от этого будет отличаться способ побуждения к желанию.

Самое главное, чтобы вы определили для себя, какое целевое действие вы хотели бы получить от пользователя. Хотите получить больше подписчиков — нужно подготавливать контент, ради которого пришла потенциальная аудитория и ради которого она будет готова подписаться.


Действия (Action)

Действия

Последним этапом является непосредственно целевое действие пользователя, ради которого вы концентрировали свои усилия. Если это получение подписчиков, то не забывайте различными способами побуждать на это целевое действие вашу аудиторию: от простой просьбы подписаться до проведения конкурсов за подписку.

Если вы хотите продать товар, то помимо призыва приобрести продукцию, вы можете организовать временные скидки, спецпредложения, раздать ограниченные купоны и подобное.


Ведете блог? Заботьтесь о продвижении контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!