Способы заработка в соцсетях. Как монетизировать контент?

Перед любым блогером в определенный момент развития его блога встает вопрос о монетизации создаваемого контента и получения первого заработка.

И сегодня мы расскажем об основных способах заработка в соцсетях!


Продажа рекламы

Продажа рекламы

Продажа рекламных интеграций — один из самых очевидных и распространенных способов заработка в соцсетях. Есть разные способы проведения рекламных интеграций, это может быть нативная реклама; целый рекламный пост или видео; тестирование продукта; даже рекламные коллаборации.

Оплата в этом случае идет за само размещение рекламы, но иногда контракт может подразумевать наличие определенных условий.

Кстати, современные рекламодатели интересуются размещением рекламы не только у крупных блогеров, но и в небольших блогах с лояльной аудиторией.


Арбитраж трафика

Арбитраж трафика

Подобные рекламные интеграции похожи на предыдущий вариант, но отличаются они механизмом монетизации. При арбитраже трафика блогер зарабатывает за каждое определенное действие пользователя: переход по ссылке, заказ товара или услуги и так далее.

Этот метод наиболее выгоден для блогеров с большой или лояльной аудиторией. Также стоит понимать, что при размещении такой рекламы интересы Вашей аудитории должны совпадать с предложением компании.


Донаты

Донаты

Донаты — хороший способ получить финансовую поддержку от Вашей аудитории в благодарность за получаемый контент. Часто донаты не такой стабильный способ заработка, как рекламные интеграции, зато они отлично дополняют друг друга.


Продажа продуктов и услуг

Продажа продуктов и услуг

Даже небольшие блогеры могут продавать собственный продукт, если имеют подходящую аудиторию, заинтересованную в нем. Фактически таким образом можно продавать все, что угодно в рамках закона, начиная от собственные товаров, мерча, курсов и заканчивая персональными услугами и многим другим.

Однако подобный способ монетизации часто требует существенных вложений времени и средств на развитие продаваемых продуктов и услуг. Либо же они уже должны существовать, но в таком случае часто блог выступает больше рекламным каналом для продвижения продукта и услуги, чем самостоятельным способом заработка.


Монетизация и партнерские программы

Монетизация и партнерские программы

Некоторые социальные сети предлагают собственные способы монетизации через партнерские программы. Например, Youtube предлагает любому пользователю, имеющему 1000 подписчиков и 4000 часов просмотров за последний год монетизацию канала, при которой блогер будет получать доход с каждого просмотра рекламы, которую Youtube интегрирует во все видео автоматически.


Амбассадор бренда

Амбассадор бренда

Этот отдельный вид монетизации подразумевает очень тесное и долгосрочное сотрудничество блогера с определенным брендом. Часто в такой ситуации блогер самостоятельно пользуется продуктами бренда, а также лично является поклонником товаров или услуг компании.

Подобное сотрудничество обычно не вызывает диссонанса у аудитории блогера, что делает интеграции более естественными, а продажи более существенными. Также долгосрочное сотрудничество позволяет создавать более уникальные рекламные кампании, направленные не только на продажи, но и на повышение узнаваемости бренда. Блогер нередко может временно стать лицом бренда, что очень существенно сказывается на его популярности.


Это были основные способы заработка в соцсетях, но каждая соцсеть предоставляет также и уникальные способы монетизации. Например, продажа AR-масок в Инстаграм, реклама групп в Телеграме и многое другое.

Заботьтесь о создании контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!