Соцсети постоянно развиваются и растут, захватывая все новые аудитории и пытаясь их удержать. Это приводит к большим изменениям внутри разных платформ. И сегодня мы разберем основные тренды SMM 2023 года и куда движутся современные соцсети.


Развитие ИИ

Развитие ИИ

Сегодня искусственный интеллект уже почти стал мейнстримом. И хотя его активное и продуктивное использование на данный момент еще под вопросом, большой интерес самых разных аудиторий к нему способствует активному развитию этих направлений.

И совсем не исключена возможность того, что в скором времени мы не только получим разные виды ИИ, которые позволят нам проще и быстрее создавать контент, но также и ИИ, который будет интегрирован в сами соцсети. Это уже можно наблюдать в виде масок Тикток, которые самостоятельно изменяют изображение; в виде виртуальный блогеров и другого. Скорее всего в ближайший год ИИ получат более активное развитие в соцсетях.


Приоритет авторскому контенту

Приоритет авторскому контенту

Реакции и повторение контента с небольшими изменениями все также будут оставаться популярными, но как показывает практика последних лет — наиболее активно продвигаются блогеры с более уникальным авторским контентом.

Даже небольшие авторские фишки, такие как уникальный монтаж, особенная музыка, постановка или текст помогут выделится на фоне тысяч других блогеров, что очень важно в эпоху актуального развития смартфонов, благодаря которым буквально каждый может быть блогером без чрезмерных усилий и затрат времени.

И скорее всего наиболее успешными блогерами будут те, кто сможет сделать свой контент особенным и выделяющимся


Популярность коротких видео

Это тренд последних нескольких лет, но и 2023 он никуда не денется. Очень большое количество современных пользователей используют соцсети с мобильных устройств, а значит именно это направление активно будут развивать и соцсети. Сейчас самым главным форматом являются вертикальные короткие видео, так что в ближайшем будущем можно ждать дополнительного развития именно этого формата.

Также в связи с этим будет появляться все больше приложений, помогающих редактировать контент прямо с мобильных устройств. А с развитием ИИ это может выйти на совершенно новый уровень.


Усиление важности SEO в соцсетях

Ключевые слова и поиск в соцсетях всегда были важным фактором для ранжирования. Однако за последние годы наблюдается тренд, показывающий, что люди все чаще используют соцсети для поиска ответов на интересующие вопросы. Это, конечно, не имеет такого развития, как в поисковых системах, но тренд очень заметный. Скорее всего, нам стоит ожидать того, что соцсети будут корректировать поиск внутри соцсети, а контент, наиболее оптимизированных для этого поиска, будет продвигаться еще лучше.


Конкуренция между соцсетями

Конкуренция между соцсетями

Конкуренция между соцсетями всегда была очень высока, ведь именно объем трафика определяет успешность той или иной соцсети. Но раньше границы между ними было более очевидны. Фото-контент был в инстаграм, обычные видео в Ютуб, короткие видео в Тикток. Сейчас соцсети активно перенимают друг у друга опыт и стараются работать на максимальное число аудиторий. Вероятно, это приведет к большей конфронтации между соцсетями, а значит стоит ждать большего развития в тех направлениях, на которые та или иная соцсеть обращала мало внимания.


Вот такие тренды в SMM ждут нас в 2023 году! А в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!