Каждый год в медиапространстве появляются новые направления и тренды. Используя модные тенденции, возможно расширить аудиторию, повысить узнаваемость бренда и продвинуть его услуги/товары. Все это увеличивает продажи и, соответственно, прибыль компании.

Если вы хотите использовать работающие тренды социальных сетей 2024 года, улучшить контакт с аудиторией и получить выгоду, тогда этот материал для вас.

Ожидаемые тренды социальных сетей 2024 года

текущие тренды социальных сетей

Мир постепенно перебирается в виртуальную реальность и то, что было популярно 10 лет назад, уже не работает. Какие текущие тренды социальных сетей нужно учитывать при создании контента в 2024 году, рассмотрим ниже.

1.     Короткий видеоконтент

Развитие соцсетей привело к изменению восприятия информации у пользователей. Длинный и однообразный видеоряд ушел в прошлое. Его заменили короткие ролики, вызывающие эмоции. Пользователь практически с первых секунд понимает, понравится ли ему видео. Поэтому важно заинтересовать в самом начале.

Использовать короткие ролики можно для рекламы или анонса события/фильма. Например, в TikTok очень много коротких нарезок фильмов и сериалов, частей обучающих курсов или подкастов. Очень часто после просмотра пользователь переходит на полную версию видео.

2.     Искусственный интеллект

Возможно, до создания полноценного искусственного мозга еще далеко, но элементы AI успешно используются в медиапространстве. Общение с клиентами, рекламные кампании, персональные предложения и рассылки – это все постепенно переходит в руки искусственного интеллекта. Есть множество преимуществ такого подхода:

  • быть с клиентом на связи 24 часа в сутки;
  • предоставлять релевантный контент на основе просмотров и запросов;
  • создавать персонализированные предложения.

3.     UGC или контент от потребителя

UGC (User-generated content) – это оригинальный контент от пользователя услуги/товара бренда. Он способствует нативному продвижению, ведь при выборе многие покупатели ориентируются на рекомендации.

К UGC относят:

  • Отзывы. После использования товара клиент может описать свои впечатления в виде отзыва. Их оставляют на сайте бренда, в соцсетях или на отзовиках.
  • Видеообзоры. Пользователь может создать видеообзор товара или его распаковку. Выкладывают такие ролики на YouTube, TikTok, Instagram, где преобладает видеоконтент. Часто по рекомендации надежного лидера мнений бренд получает новых покупателей.
  • Комментарии. Чаще их оставляют в социальных сетях бренда, выражая свое мнение о продукте.

4.     Закрытые группы и каналы в соцсетях

Уникальный контент сегодня на пике популярности. Если в прошлом его могли предложить пользователям в виде курсов или вебинаров, то сегодня все чаще создают группы с платным доступом. Преимущества такого способа подачи информации для владельца канала:

  • постоянная ежемесячная прибыль;
  • более близкое взаимодействие с подписчиками.

Аудитория также получает свои преимущества. Например, постоянный уникальный контент в одном месте.

5.     Магазины в соцсетях

Пользователи уже давно оценили удобство покупки товаров, не выходя из соцсети. Поэтому возможность оформления заказа сразу в сообществе или канале становится все более актуальным. Появляются новые инструменты для этих целей. Например, в Telegram есть ряд ботов, с помощью которых можно создать удобный магазин.

6.     Сотрудничество с микроблогерами

Чаще всего блоги с небольшим количеством подписчиков имеют более вовлеченную аудиторию, чем миллионники. Именно поэтому некоторым брендам выгодно сотрудничать с нишевыми и микроинфлюэнсерами.

продвижение в соц сетях

Подводим итог

Чтобы запомниться современной аудитории, достаточно соответствовать ее требованиям. Увлекательный, емкий и персонализированный контент, удобные сервисы – все это способы повысить статус бренда в сети и привлечь новых пользователей. А если хотите максимально эффективно внедрить рабочие тренды для своего блога, обращайтесь в Piar4You.