Проверить, насколько хорошо работает предлагаемый аудитории контент, можно с помощью их уровня вовлеченности. Высокий показатель показывает эффективность работы и возможность достижения коммерческих целей. Как повысить вовлеченность в социальных сетях с помощью действующих стратегий и привлечь активную аудиторию, читайте в нашем материале.

Стратегии вовлеченности в социальных сетях

Популярность контента в социальных сетях определяется количеством реакций, комментариев и просмотров. Если по сравнению с количеством подписчиков эти показатели высокие, то можно говорить о хорошей вовлеченности аудитории. Рассмотрим, какие стратегии помогут увеличить отклик.

Точная цель

стратегии вовлеченности в социальных сетях

Генерация контента только для наполнения блога в режиме «как-нибудь» заранее обречена на провал. В начале очень важно определить цель ведения аккаунта. Варианты могут быть разными:

  • налаживание коммуникаций с аудиторией;
  • увеличение узнаваемости;
  • повышение продаж;
  • генерация лидов;
  • организация поддержки клиентов.

Определение цели контента поможет избавиться от хаотичности. Лента блога станет структурированной и сочетаемой между собой. Одна тема будет плавно перетекать в другую.

Полезный и качественный контент

Текстовые и видеопубликации должны нести пользу подписчику в зависимости от выбранной тематики блога. Как зацепить аудиторию и создать хороший контент:

  • глубокое изучение болей целевой аудитории;
  • максимальная экспертность в выбранной тематике;
  • креативный и авторский подход к выбору тем, фото и музыки;
  • емкое и увлекательное наполнение каждого поста и ролика;
  • правильное приглашение к разговору путем создания опросов, голосования или предложения поставить реакцию.

Трансляции

В эффективные стратегии вовлеченности в социальных сетях входят прямые эфиры, стримы, вебинары в режиме реального времени. С их помощью можно сблизится с аудиторией, ответить на животрепещущие вопросы или рассказать свою историю. Представители брендов во время трансляции могут рассказать о своей продукции или услугах.

Нужно отметить, что такой способ взаимодействия с аудиторией для некоторых продуктов может оказаться недостаточно эффективным. В этом случае нужно подключать и другие стратегии.

Релевантные хештеги

Размещение текстового или видеоконтента будет более полезным, если использовать хэштеги. Главные правила их использования:

  • тематический подбор;
  • небольшое количество для каждой публикации (1-3 шт.);
  • лаконичность и простое восприятие.

Правильный выбор хэштегов позволит пользователям быстро находить нужную информацию.

Учет особенностей соцсети

взаимодействия в социальных сетях

Взаимодействия в социальных сетях с аудиторией происходит по-разному из-за особенностей платформ. Например, в Instagram повысить вовлеченность невозможно без ежедневной выкладки сторис. Чтобы добавить активности, можно прикрепить опрос или голосование. Также в соцсети популярны Reels – именно они формируют видеоконтент в ленте пользователя.

Для улучшения вовлеченности на YouTube можно включить ключевые слова в заголовок ролика и его описание. Также следует подключить релевантные теги. Непосредственно в роликах нужно обращаться к аудитории, побуждая ее оставлять комментарии и ставить лайки.

Интересные коллаборации

Сотрудничество с другими блогерами может помочь в продвижении бренда. Особенно, если выбранный партнер имеет больше подписчиков. Самое главное в такой коллаборации – найти общую тематику, которая сможет заинтересовать аудиторию. Часто после этого читатели с удовольствием переходят на новую страницу.

Заключение

Подписчик за пару секунд определяет для себя полезность поста, сторис или видеоролика в ленте. За это время нужно успеть его заинтересовать и повлиять на подсознание. Контент должен сочетать в себе удобство поиска и просмотра. Также важно предложить подписчикам особое место для возможности выразить свои чувства и быть услышанным. Не знаете с чего начать, обращайтесь к профессионалам Piar4You.