Айдентика – это набор визуальных элементов, за счет которых вы узнаете бренд. Айдентика отлично работает в соцсетях и ее грамотное построение становится все более важной частью крупных блогов в последнее время.

Именно поэтому мы решили разобраться, что входит в айдентику, для чего она нужна и как работает в соцсетях!


Что входит в айдентику?

Что такое айдентика в соцсетях?

Нейминг

Нейминг

Нейминг в соцсетях — важный элемент при работе с аудиторией. Может показаться, что это не так важно, но грамотный нейминг может стать залогом успешного будещего любого аккаунта. Нейминг должен быть:

  • привлекательным
  • отражающим суть вашего контента или вас лично
  • уникальным

Помните, что хотя имя аккаунта можно будет сменить в будущем, чаще всего это крайне невыгодно. Именно поэтому стоит заранее продумать о том, какой эффект вызывает ваше название, а также как к нему будут относиться будущие потенциальные рекламодатели.


Логотип

Логотип в соцсетях

В соцсетях аватарка блога может считаться ее логотипом и лицом. Ваша аватарка должна быть легко узнаваема и читаема. Она должна выделяться на фоне других, а также по возможности отражать суть вашего блога.

Также не стоит забывать о всевозможных «шапках» блога и других видах визуального оформления, отличающихся в зависимости от соцсети. Важно сделать так, чтобы потенциальный подписчик быстро понимал суть вашего контента, а для этого нужно поработать с «лицом» блога.


Цветовая палитра и визуальный стиль

Цветовая палитра и визуальный стиль

В соцсетях довольно важную роль играет цветовая палитра. При работе с контентом рекомендуется выбрать тот визуальный стиль и цвета, которые вы будете использовать максимально часто. Это поможет вам выделиться в ленте и стать узнаваемым по одной обложке, фотографии, иконке и так далее.

Если вы будете постоянно использовать один стиль визуального оформления, ваши подписчики и потенциальная аудитория привыкнут к нему и начнут за секунду отделять ваши публикации, от публикаций конкурентов.


Шрифты

Шрифты

Важно использовать один шрифт при работе с публикациями, ведь это также важная часть вашего визуального стиля. По возможности, стоит подобрать шрифт, который бы отражал настроение вашего блога или его суть. Не забывайте также использовать тот же шрифт внутри публикаций и видео.

И не забудьте, что текст должен легко читаться. То есть шрифт должен быть не слишком сложным для восприятия, а цвет шрифта должен быть контрастен фону.


Как айдентика используется в соцсетях?

Главное — айдентика в соцсетях позволяет отличать ваш блог от блога конкурентов с одного только взгляда. Это позволит потенциальным и новым подписчикам быстрее запомнить вас в своей ленте, а старым подписчикам целенаправленно найти ваш контент среди другого.

Важно использовать единый стиль для всего блога, то есть аватарка не должна стилистически отличаться от оформления публикаций и так далее. Это позволит вывести ваш блог на более высокий и профессиональный уровень.

Также, чем более уникальным и выделяющимся будет ваш стиль, тем выше шанс, что его заметит случайный пользователь соцсетей. Главное, не переборщить.

Помните, что ваша айдентика с вам надолго, поэтому нужно аккуратно и качественно подойти к ее разработке.


Заботьтесь о создании контента, а в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!