Youtube отключил показ дизлайков: зачем и к чему ведет подобная тенденция?

Совсем недавно Youtube начал массовое отключение показа дизлайков внутри своей платформы. Теперь счетчик дизлайков под видео не будет показываться, хотя пользователи все еще могут ставить дизлайки, и они все еще будут влиять на выдачу контента в рекомендациях.

Сегодня мы решили разобраться в возможных причинах подобного решения, а также в том, является ли решение об отключении дизлайков маркером возможных крупных изменений в соцсетях в будущем.

Хорошо, что Ютуб лайки пока на месте! Кстати, у нас Вы всегда можете легко купить лайки ютуб для любых видео для ускорения Вашего продвижения!


Предпосылки к отключению дизлайков

Представители Youtube заявили, что отключение показа дизлайков направлено на улучшение общей атмосферы внутри комьюнити, снижения токсичности пользователей и для защиты авторов от возможного преследования.

Однако стоит понимать, что предпосылок у подобного решения может быть значительно больше. Чтобы лучше понять причины, по которым Youtube отключил показ дизлайков, стоит понимать, что Youtube — это в первую очередь бизнес, направеленный на получение прибыли. А социальные сети получают прибыль в зависимости от трафика внутри этих самых соцсетей.


Повышение удержания

Повышение удержания

Одной из причин для отключения дизлайков могло стать желание Youtube повысить удержание на роликах. При отсутствии счетчика дизлайков пользователи не смогут сразу определить качество ролика и будут вынуждены смотреть его некоторое время для того, чтобы понять, насколько этот ролик соответсвует их ожиданиям.


Изменение ожидания от контента за счет социального фактора

Изменение ожидания от контента за счет социального фактора

Дизлайки влияют на сознание пользователей точно также, как и лайки. Люди нередко следуют логике: если это видео не понравилось другим, то оно не должно понравиться мне.

Если под роликом много дизлайков, пользователь автоматически относится к ролику предвзято. Это отношение может негативно повлиять на его восприятие ролика и, как следствие, снизить удержание на платформе. Если же пользователь не знает, что к ролику существует негативное отношение, то он не сможет проецировать эту реакцию на свои эмоции от просмотра, что повышает шанс на получение положительного опыта даже от ролика низкого качества.


Повышение другой активности

Повышение другой активности

Теперь лучшим способом выразить негодование для пользователей будет комментарий под видео. Эта активность более актуальна для Youtube, так как комментарии не только привлекают самого пользователя к дополнительной активности, но и вовлекают других пользователей в обсуждение. Это может заствить пользователей тратить больше времени и сил на платформе, чем раньше.


Повышение активности и уверенности блоггеров

Повышение активности и уверенности блоггеров

Далеко не каждый контент-мейкер может легко справиться с критикой со стороны других людей. И, хотя многие контент-мейкеры готовы к негативу, это не означает, что при получении негатива они получают положительный опыт. Получение негативного опыта для контент-мейкера нередко может означать снижение мотивации в создании контента, на котором и держится Youtube. Именно поэтому отключение показа дизлайков может стать небольшой отдушиной для блогеров и позволить им создавать контент более непринужденно. И хотя дизлайки все еще можно видеть в личном кабинете, они больше не влияют на зрителей так же сильно, как влияли раньше.


Помощь потенциальным рекламодателям

Помощь потенциальным рекламодателям

Youtube уже давно стал платформой, где многие крупные компании презентуют свою продукцию или услуги. Бывает, что в случае неудачной презентации пользователи начинают массово дизлайкать ролик компании, что негативно сказывается на дальнейших продажах продукта или услуги. Так как компании потенциально являются основным источником дохода Youtube за счет покупаемой на платформе рекламы, защита их интересов стоит в приоритете для Youtube.


К чему ведет подобная тенденция

К чему ведет подобная тенденция

Современная конкурентная борьба между социальными сетями за трафик и время пользователей постепенно выходит на совершенно новый уровень. Сейчас социальные сети стараются сделать все возможное, чтобы как можно дольше удержать пользователя внутри платформы, а также создать максимально удобные условия для своего главного источника доходов — компаний-рекламодателей. Таким образом, в будущем высока вероятность еще большего уклона соцсетей в этом направлении.


Думаете о том, как стать стать лучше в блогинге? Учитесь вовлекать аудиторию и сосредоточьтесь на создании контента, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

А вы знали, что у нас появились Новые опции при заказе Youtube Просмотров Стрима?