5 мифов об инфлюенс-маркетинге

Добрый день!

Инфлюенс-маркетинг уже давно закрепился как надежный рекламный инструмент, а взаимодействия бизнеса и блогеров выходят на все более высокие уровни. Сегодня сложно найти человека, который считал бы работу бизнеса с блогерами пустой тратой времени, но есть и другие мифы об инфлюенс-марктинге, актуальные и по сей день.

Именно поэтому сегодня мы решили собрать самые популярные мифы об инфлюенс-маркетинге.


Миф 1. Инфлюенс-маркетинг — это просто мода.

Инфлюенс-маркетинг - это просто мода.

Некоторые люди считают, что сотрудничество бизнеса и блогеров всего лишь ложное течение. Однако рост социальных сетей и их надежное закрепление в жизнях миллионов людей говорит об обратном. Социальные сети на данный момент — это огромный источник аудитории, которую весьма удобно таргетировать и сегментировать, поэтому бизнес с радостью будет продолжать использовать этот рекламный канал и в будущем.

Однако весьма вероятно, что в будущем подход к рекламе несколько изменится, ведь сейчас покупка рекламы у блогеров — это весьма дорогой и не всегда эффективный способ привлекать аудиторию. Есть высокая вероятность того, что в будущем бизнес станет уделять больше времени на разработку рекламных стратегий при работе с блогерами, а также начнет уделять больше внимания более маленьким блогам с качественной аудиторией.

Инфлюенс-маркетинг, скорее всего, никуда не денется, только подход к нему станет более профессиональным, как со стороны бизнеса, так и со стороны блогеров.


Миф 2. Инфлюенс-маркетинг успешно работает только для молодого поколения.

Инфлюенс-маркетинг успешно работает только для молодого поколения.

Считается, что молодое поколение Z наиболее подвержено влиянию блогеров и с радостью прислушивается к их мнению. Это правда, именно представители данного поколения чаще других указывают, что при формировании мнения о событиях, а также товарах и услугах, прислушиваются в том числе и к блогерам.

Однако стоит понимать, что несмотря на то, что старшие поколения меньше прислушиваются к блогерам, они в любом случае остаются достаточно активными в соцсетях и, что немаловажно, они существенно более платежеспособны.

Это означает, что в соцсетях можно работать не только с молодой аудиторией, но и с людьми старше. Особенно учитывая тот факт, что за последние годы присутствие старших поколений в соцсетях неизменно растет.


Миф 3. Только блогеры с большой аудиторией эффективны и полезны для бизнеса.

Только блогеры с большой аудиторией эффективны и полезны для бизнеса.

На самом деле важно не количество аудитории, а качество. Для бизнеса самое главное, чтобы аудитория блогера максимально соответствовала целевой аудитории продукта или услуги. И крупные блогеры подобного предоставить не могут, ведь их аудитория часто разношерстная и смешанная. Именно поэтому, чем больше подписчиков у блогера, тем обычно ниже рекламные конверсии.

Стоит понимать, что это не означает, что нужно уменьшать свою аудиторию. Блогеры с большим числом подписчиков чаще всего имеют наиболее выгодные контракты. Однако, даже если Ваша аудитория не велика, если она будет достаточно качественной, Вы все равно сможете получить рекламные контракты.


Миф 4. Нужно покупать больше рекламы у разных блогеров, чтобы чаще попадаться аудитории на глаза.

Нужно покупать больше рекламы у разных блогеров, чтобы чаще попадаться аудитории на глаза.

Эту стратегию часто используют крупные компании, и, видимо, представители более маленьких компаний следуют за ними. Однако разница в том, что большие корпорации обладают огромными рекламными бюджетами, поэтому эта стратегия для них будет актуальной. Но для обычного бизнеса в данный момент гораздо выгоднее искать целевую аудиторию в соцсетях.

Стоит понимать, что у каждого блогера, в каждой отдельно взятой соцсети, своя аудитория со своей спецификой, моделью поведения и реакциями. Это означает, что в первую очередь блогеру нужно стараться лучше понимать свою аудиторию и постоянно развивать ее.


Миф 5. В инфлюенс-маркетинге нет правил.

В инфлюенс-маркетинге нет правил.

Этот рекламный канал совсем новый, поэтому разные правила и законы для него только формируются. Однако уже сейчас можно наткнуться на информацию о том, как компании, в том числе и крупные, получают штрафы за недобросовестную рекламу в соцсетях с помощью блогеров.

Главное, что нужно помнить: не связываться с сомнительными компаниями и продукцией; проверять информацию в Ваших рекламных интеграциях; быть осторожнее с авторскими правами.


Думаете о том, как стать стать лучше в блогинге? Учитесь вовлекать аудиторию и сосредоточьтесь на создании контента, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

А вы знали, что Youtube отключил показ дизлайков! Зачем и к чему ведет подобная тенденция?