5 психологических приемов для повышения вовлеченности в соцсетях

Добрый день!

Далеко не каждый блоггер задумывается о том, насколько большую роль психология играет при создании контента и работе с аудиторией. Однако не стоит недооценивать влияние, которое можно оказать на своих подписчиков, используя определенные психологические приемы.

Именно поэтому сегодня мы решили сделать подборку эффективных психологических приемов, которые могут помочь Вам на пути создания контента.


Прием 1. Психология цвета

Психология цвета

Для многих не секрет, что цвета вызывают у людей определенные психологические реакции. Это связано с тем, что некоторые цвета зачастую ассоциируются у нас с конкретными образами, чувствами или ситуациями. Например, зеленый цвет чаще всего ассоциируется со свежестью, окружающей средой, здоровьем или деньгами.

Работа с цветом может помочь Вам:

  • Повысить узнаваемость Вашего блога. Определенные цветовые палитры будут ассоциироваться с вами, позволят людям отличать вас от других блоггеров и находить именно Ваш контент с первого взгляда.
  • Повысить частоту клика на Ваши публикации. Если Вы пишете про природу — будет логично использовать зеленый цвет на превью. Так пользователи смогут быстро понять тему Вашего контента, а также найти отражение необходимых чувств и образов именно в вашем посте.
  • Привлечь внимание к действию. Играя на контрасте цветов, Вы можете сделать акцент на определенных элементах. Например, яркий текст «Конкурс через 24 часа!» на контрастном фоне однозначно привлечет внимание пользователей к надписи.

Прием 2. Страх пропустить что-то важное

Страх пропустить что-то важное

Страх перед возможностью пропустить что-то важное — достаточно специфический, но действенный прием в социальных сетях. Подсознательно люди не хотят пропустить веселье или пользу, которую при этом могут получить другие. Именно поэтому так хорошо работают рекламы бесплатных вебинаров и конкурсы.

Пример, как можно использовать:

  • Создайте анонс уникальной возможности пообщаться с Вами через вопросы в истории в течение 24 часов.
  • Сделайте акцент на том, что в будущем подобные события будут проводиться не скоро.
  • Подогревайте интерес, публикуя информацию о том, сколько вопросов было прислано, какие они интересные и тд.
  • Публикуйте истории с ответами на вопросы.

Прием 3. Социальные доказательства

Социальные доказательства

Люди часто принимают решение более уверенно, если видят, что другие согласны с этим решением. Именно на этом принципе и построены соцсети. Поэтому публикации, собравшие достаточное количество лайков, продолжат их собирать, ведь люди более охотно ставят лайки именно на то, что уже оценили другие. Точно также это работает и с количеством подписчиков, комментариями и т.д.

Кстати, одним из лучших социальных доказательств могут стать комментарии. У нас Вы можете купить комментарии в Инстаграм высочайшего качества и по выгодной цене!

Для блоггера важно набрать именно первые цифры — дальше продвижение станет более простым. Поэтому не стесняйтесь использовать этот психологический прием. Например, просить Ваших преданных поклонников оставлять лайки. Или использовать кликбейты для создания обсуждений в комментариях.


Прием 4. Убедительное содержание

Убедительное содержание

Большинство пользователей в соцсетях не активны, они не ставят лайки, ничего не пишут, а лишь потребляют контент. Именно поэтому ваш контент должен призывать пользователя к дальнейшей активности. Как это делать:

  • Самая важная информация должна быть в начале
  • Используйте кликбейты в заголовке и на превью, но не переусердствуйте
  • Старайтесь перейти на личное общение («ты», «мы», «вы» и другое)
  • Включайте призыв к действию
  • Задавайте вопросы. Желательно, чтобы ответ был открытым
  • Постарайтесь запустить мыслительный процесс пользователя. Для этого могут помочь, например, провокационные темы.

Прием 5. Частотная иллюзия

Частотная иллюзия

Эффект, при котором, узнав что-то, Вы начинаете замечать это везде. При повторном столкновении пользователя с блогом или темой, более высока вероятность на дальнейшие действия, например, на подписку. Поэтому для блогера очень важно появляться перед потенциальной аудиторией как можно чаще. Для этого Вы можете:

  • Устраивать коллаборации с другими блоггерами
  • Вести больше социальных сетей
  • Стимулировать аудитории на репосты
  • Если вы используете рекламу — использовать ретаргетинг

Думаете о том, как стать стать лучше в блоггинге? Используйте психологические приемы и сосредоточьтесь на создании контента, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

Читайте также: Стоит ли проводить прямой эфир в соцсетях и как это может помочь продвижению?