Стоит ли проводить прямой эфир в соцсетях и как это может помочь продвижению?

Добрый день!
Проведение прямых эфиров в социальных сетях на сегодняшний день нельзя назвать чем-то новым или редким. Однако многие как начинающие, так и профессиональные блогеры часто задумываются о необходимости проведения прямых эфиров, если до этого им не доводилось проводить стримы.
Сегодня мы решили разобраться, чем может помочь проведение прямых эфиров блогеру и стоит ли тратить свое время на это.


Лояльность аудитории.

Лояльность аудитории

В социальных сетях невероятное влияние на аудиторию оказывает личность блогера. Людям всегда гораздо интереснее следить за настоящим, живым человеком со своей историей и уникальностью. И в создании именно «живого» образа Вам может помочь прямой эфир, ведь это непосредственный диалог со зрителями. Правильно проведенный эфир может помочь аудитории лучше понять и узнать Вас, а Вам увидеть и пообщаться с подписчиками. Эта прозрачность может подтолкнуть Вас к положительным изменениям блога, а аудитории будет более интересно за Вами наблюдать.

Только обратите внимание на качество проведенного прямого эфира. У аудитории есть определенные ожидания на Ваш счет, и если Вы им не будете соответствовать, это может создать отторжение.


Поиск новой аудитории.

Поиск новой аудитории

У Вас есть блог, а у Вашего блога есть формат. Определенный формат часто привлекает определенную аудиторию, которая положительно относится к данному виду подачи информации. Но в социальных сетях существует немало людей, которые предпочтут живое общение на стриме обычным видео или постам. Запуск стрима позволит Вам найти новых подписчиков, которые не могли бы узнать о Вас через другие источники.

Только не забывайте, что Ваш блог посвящен определенному формату и не забрасывайте существующую аудиторию. Если Вы хотите в равной мере посвятить себя и текущему формату и прямым эфирам, то лучше создать для эфиров дополнительный аккаунт.


Ранжирование.

Ранжирование

Социальные сети очень положительно относятся к мультиформатным блогерам, которые привлекают аудиторию через разные формы подачи информации. Если Вы публикуете видео или посты, но решите сделать прямой эфир, есть вероятность, что системе ранжирования социальной сети это понравится и она сама поможет в продвижении Вашего стрима, а также будущих постов.

Главное соблюдать осторожность. Если Ваши прямые эфиры потеряют популярность, то социальная сеть также может и снизить ранжирование Ваших публикаций. Поэтому мы рекомендуем делать стримы не слишком часто, если они не являются основой Вашего блога. Это позволит Вам подходить более качественно к подготовке стрима, а также создавать дополнительный интерес и интригу вокруг него.

А для хорошего ранжирования обычных видео Вы можете накрутить просмотры ютуб дешево от одной и самых надежных компаний!


Поиск рекламодателей.

Поиск рекламодателей

Рекламодатели не всегда заинтересованы в продвижении своих продуктов только через интеграции в видео и публикациях. Очень часто рекламодатели будут рады представить свой продукт также и через прямые эфиры. Это может быть использование продукта в прямом эфире, или выделенное место на экране под логотип заказчика. Проведение прямых эфиров может стать не только дополнительным толчком в развитии Вашего блога, но и помочь в поиске новых рекламодателей и развитию дальнейших отношений с ними.

Стоит также иметь ввиду, что рекламодателю будет интересен только блогер с подходящей аудиторией. Если Ваша аудитория на стримах малоинтересна существующим на рынке рекламодателям, найти спонсора будет существенно сложнее.


Прямые эфиры — это отличный инструмент для развития Вашей аудитории и блога в целом. И его использование может очень сильно помочь в улучшении Вашего контента.
Готовьтесь и проводите прямые эфиры правильно, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

Хотите больше активности от подписчиков во время прямых эфиров и не только. Тогда узнайте как разговорить подписчиков в соцсетях.