Как экономить время на ведении соцсетей?

Добрый день!

Профессиональное ведение соцсетей отнимает немало сил и времени у каждого специалиста, ведь это полноценная работа, требующая полной самоотдачи.

Сегодня мы решили разобраться, возможно ли сэкономить немного времени, используя простые принципы тайм-менеджмента при ведении социальных сетей.


Концентрация усилий

Сконцентрируйте усилия.

Блогеры и смм-специалисты чаще всего люди творческие и полные идей, поэтому порой многие из них пытаются работать сразу в нескольких направлениях и соцсетях. На самом деле, это отнимает много времени и сил. 
Поэтому рекомендуется оценить эффективность текущих соцсетей и форматов, и остановиться максимум на 3-х соцсетях и 1-2 форматах. Не пытаться быть везде и делать все сразу. Делайте то, что у Вас уже получается, продвигайтесь только в Ваших основных социальных сетях. Четкое понимание того, чем Вам нужно заниматься, сэкономит Вам время на принятие стратегических решений при создании контента, его публикации и рекламе.


Используйте подходящие инструменты

Используйте подходящие инструменты.

В зависимости от того, какой контент Вы создаете, Вы будете использовать разные инструменты для монтажа, обработки и рекламы. Не стоит пользоваться чрезмерно перегруженными инструментами, если их широкий функционал замедляет Вашу работу.
Старайтесь работать с теми инструментами, с которыми Вы знакомы. Если Вы чувствуете, что Вам не хватает опыта, потратьте время на более глубокое изучение инструмента. Это сэкономит Вам много времени и сил в будущем.


Создайте контент-план

Создайте контент-план.

Четкое понимание того, когда и какой пост или видео должны быть опубликовны, существенно упрощает работу с соцсетями и делает ее быстрее.
Выделите время и распланируйте, когда и какой пост какого формата должен будет выйти в какой соцсети, и работайте согласно плану. Подобное планирование уберет эту заботу из Ваших мыслей и позволит сосредоточиться на создании контента.
Также в план можно включать этапы подготовки контента к публикации, начиная от проработки идеи и заканчивая рекламой. И не забывайте пользоваться отложенным постингом по возможности.


Автоматизируйте инструменты для ранжирования

Автоматизируйте инструменты для ранжирования.

Описания, хэштеги, превью, названия и многое другое — все это часть инструментов ранжирования, правильная настройка которых обеспечивает успех Ваших публикаций и видео, и позволяет Вам попасть в топы и рекомендации.
Не стоит ими пренебрегать, но стоит заготовить ряд максимально эффективных шаблонов для использования в будущем. Вы можете сделать это исходя из собственного опыта или подсмотреть у конкурентов. Важно, что если у Вас будут подготовлены эффективные варианты, Вы сможете очень быстро формировать и настраивать необходимые для ранжирования элементы. Главное — не забывайте их периодически анализировать и обновлять, подстраивая под актуальную ситуацию.

Кстати, отличным инструментом для ранжирования является наш сервис, ведь у нас Вы можете безопасно и просто купить лайки Инстаграм, что может облегчить ранжирование Ваших публикаций.


Подготовьте быстрые ответы

Подготовьте быстрые ответы.

Общаться с аудиторией очень важно, но порой на это может уйти целая куча времени. В таких случаях Вам поможет заранее заготовленный скрипт — список стандартных ответов в Вашем стиле, который поможет грамотно и быстро отвечать на комментарии, вопросы в сообщениях и так далее.

Посмотрите, как обычно реагирует Ваша аудитория и какие вопросы появляются чаще всего, постройте исходя из этого шаблоны, которые Вы сможете использовать, экономя свое время.
Однако настоятельно рекомендуем постоянно дорабатывать шаблоны, а также делать их более уникальными. Шаблон — это лишь подсказка, она не должна повторяться и быть одинаковой из раза в раз.


Не забывайте отдыхать.

Не забывайте отдыхать.

Профессиональное выгорание — очень большая проблема для блогеров и смм-специалистов. Их работа требует творчества и большой отдачи, а время на отдых найти трудно, потому что борьба за аудиторию идет постоянно. В этом стрессе очень важно найти время для отдыха. Периодически отдыхая, Вы будете работать более эффективно, а также наполнитесь идеями и решениями, которые Вы не смогли бы найти в уставшем состоянии. Не давайте профессиональному выгоранию мешать Вашей карьере.


Работа с соцсетями занимает много времени и сил. Сэкономив время на стандартных вещах и автоматизации, Вы сможете потратить его на творчество, развитие контента и Вашего блога.

Работайте с контентом и автоматизируйте функционирование блога правильно, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

А для более эффективной работы Вам может понадобиться больше знать о Вашей целевой аудитории. Читайте: Поколение Z в соцсетях: как работать с самой активной и перспективной аудиторией?