Как начать понимать свою аудиторию в соцсетях?

Добрый день!

Хорошее понимание своей аудитории в соцсетях, ее желаний и предпочтений — это ключ к успеху вашего блога. Чем подробнее будет образ аудитории в вашей голове, тем проще будет создавать для них публикации, вести рекламу, использовать интеграции и многое другое. Но иногда понять, для кого именно вы работаете и ведете свой блог бывает очень непросто.

Именно поэтому сегодня мы решили рассказать, как начать лучше понимать свою аудиторию с помощью карт эмпатии.

А перед тем, как продолжить, напоминаем, что у нас Вы можете купить лайки ютуб всего за пару кликов! Вперед к вершинам продвижени!


Как строить карты эмпатии?

Как строить карты эмпатии?

Понимания аудитории на уровне «женщины в возрасте 18-25 лет» может быть недостаточно при ведении блога. Более четкая сегментация аудитории будет для вас в приорите, так как позволит лучше понять тех людей, для которых вы стараетесь каждый день. Для этого используются карты эмпатии. Чтобы их построить, нужно представить (или найти среди вашей аудитории) отдельного «среднего» представителя и ответить на следующие вопросы:

  • Что человек говорит?
  • Что человек делает?
  • Что человек видит/слышит?
  • Что человек думает/чувствует?

Из ответов на эти вопросы будет следовать область выводов с перспективы вашего блога:

  • Чего он боится?
  • Чего он хочет?

Ответы на эти вопросы могут оказаться не слишком очевидными или легкими. Прежде, чем пытаться на основании своего опыта догадаться до ответов, попробуйте проследить за теми, кто уже есть среди вашей аудитории, просмотреть их комментарии, их подписки, темы, которые они чаще всего обсуждают, а также контент, который постят самостоятельно.


Пример построения карты эмпатии:

Карта эмпатии

Катя, девушка, 27 лет. Не замужем. Работает в офисе, чувствует себя очень молодой и энергичной, готовой искать приключения для себя. Давно не была в путешествиях из-за работы. При этом очень любит путешествовать. Любит активный отдых. Планирует поездки, подписана на блоги о путешествиях.

О чем она говорит? «Нужно обязательно ехать в путешествие», «Организовывать путешествия очень весело», «Мне нужен активный отдых», «Не понимаю людей, которые едут лежать на пляж», «Обожаю красивые виды и природу».

Что она делает? Пытается построить идеальный туристический маршрут для себя, выбирает идеальное время и место. Внимательно следить за тревел-блоггерами, смотрит передачи, подписывается на рассылки с предложениями.

Что видит/слышит? Многие друзья и знакомые говорят, что лучше ехать в отпуск летом. Что самые красивые места для отдыха всегда в горах. Также в горах очень много активностей. Она видит подтверждение этого в соцсетях.

О чем она думает/чувствует? Она хотела бы поехать в активное путешествие, но боится этого, не знает с чего начать. Когда она начинает собирать информацию, она буквально тонет в предложениях. Ей не хватает авторитетного мнения, которому она могла бы довериться на 100%.

Чего она боится? Неудачного путешествия. Травм и болезней в процессе. Боится, что ее обманут. Боится не увидеть то, что запланировала. Боится, что небольшой опыт путешествий помешает ей в процессе.

Что она хочет получить? Для начала получить информацию из авторитетного источника о том, как правильно планировать путешествия, с чего начать и к чему готовиться. Найти наиболее подходящие новичкам туристические маршруты. Также найти самые привлекательные горные регионы. Узнать, как не попасть в ловушку мошенников и как обезопасить себя в путешествии.

С получнием подобных данных становится более ясно, как именно выглядит ваша аудитория и какой контент для них более инетересен. Также это может помочь вам в создании рекламных интеграций, а также при ведении диалога с ними.


Дополнительные советы:

Стоит помнить, что большая часть данных будет гипотетической и со временем может быть доработана. Также у вас может быть сразу несколько аудиторий — тогда стоит построить несколько карт одновременно. Так вы лучше поймете вашу аудиторию в целом.


Думаете о том, как начать лучше понимать вашу аудиторию?
Сосредоточьтесь на работе с ней, а о Вашем продвижении позаботится команда Piar4you!

В понимании Вашей аудитории Вам также могут помочь 5 психологических приемов для повышения вовлеченности в соцсетях.