Добрый день!
Социальные сети не стоят на месте, а развиваются стремительными темпами каждый день. Успеть за этими изменениями порой невозможно, но при этом всегда хочется быть на острие и знать о самых хайповых, интригующих и интересных изменениях в трендах социальных сетей. 

Сегодня мы собрали Топ-5 SMM трендов для 2021 года специально для Вас!

А еще Вы всегда можете прочитать о том как увеличить вовлеченность и поднять интерес аудитории.

Тренды SMM

Топ-5 SMM трендов 2021 года:

1. Геймификация

Геймификация

Превращение контента в формат игры с Вашими подписчиками используется уже достаточно давно. Разнообразные конкурсы, опросы, кликбейты на комментарии и многое другое нельзя назвать новинкой.

Но геймификация будет стремительно развиваться и расти в ближайшее время в первую очередь потому, что современный потребитель контента гораздо легче вовлекается в разнообразный игровой процесс, что существенно упрощает взаимодействие с аудиторией. И многие блоггеры будут очень активно этим пользоваться!


2. Рост инфлюенс-маркетинга

Инфлюенс-маркетинг

Количество рекламных бюджетов, которые вливаются современными компаниями в инфлюенс-маркетинг (блоггеров) растет каждый год. Бизнес все чаще прибегает к помощи блоггеров и не стесняется расширять объем и количество взаимодействий с ними.
Совместные продукты бизнеса и блоггеров; активная реклама продукции; блоггеры, становящиеся лицом продукта или целой линии товаров — все это и многое другое мы однозначно будем видеть в ближайшее время все чаще!


3. Электронная коммерция

Электронная коммерция

Электронная коммерция становится все доступнее для широкой аудитории. Теперь даже малый бизнес может легко продавать свою продукцию и услуги через социальные сети. И сами социальные сети это видят и активно этому способстуют, создавая новые инструменты для продаж, отслеживания статистики, создания рекламы и многое другое.
Этот инструментарий будет только расти, предоставляя бизнесу и блоггерам дополнительные возможности для расширения и поиска новых аудиторий.


4. Виртуальная и дополненная реальность

Дополненная реальность

Виртуальная и дополненная реальность достаточно активно развиваются в последнее время в самых разных сферах нашей жизни. И социальные сети, естественно не остались в стороне. И хотя технологии и инструментарий для интеграции VR и AR еще недостаточно развиты, уверенно можно сказать, что в ближайшем будущем социальные сети будут способствовать развитию данных направлений.
В первую очередь можно быть уверенными в этом из-за недавнего появления и резкого роста популярности различных создаваемых «Масок» в некоторых соцсетях. 


5. Цифровые аватары

Виртуальные блоггеры

Все попуярнее по всему миру становится создание и продвижение цифровых аватаров — виртульных блоггеров, которые по сути являются компьютерной графикой. Однако, усилиями людей, которые стоят за этими виртуальными блоггерами, цифровые аватары становятся лицами блога, канала или даже продукта или компании.
Современные технологии диктуют нам стремительный рост в этой индустрии, ведь это не только способ привлечь дополнительную аудиторию, но и создать образ, отражающей интересы широкой публики. 

(Кстати, в примере на картинке не настоящий человек, а именно виртуальный блоггер)


Вот такие тренды в SMM ждут нас в 2021 году! Технологии не стоят на месте и соцсети развиваются вместе с ними. А в развитии Вашего блога Вам всегда будет рада помочь команда Piar4you!

Лучшее качество поможет Вашему продвижению!